Современные технологии на службе здоровья работников транспорта
Работая в транспортной отрасли экономики (сфере транспорта), предприятия возлагают на себя ответственность как за жизни и здоровье людей при пассажирских перевозках, так и за четкую и бесперебойную работу при осуществлении грузовых перевозок для своих заказчиков. Однако все мы хорошо понимаем, что, несмотря на использование высоких технологий, скоростных транспортных средств и четкое планирование, все зависит от конкретных людей, стоящих у «руля» в прямом и переносном смысле этого слова, и, в частности, от их состояния здоровья в целом или самочувствия в конкретный момент времени.

«Россия в ближайшие три года планирует вложить в национальный проект «Здоровье» более 400 миллиардов рублей», - сообщил Владимир Путин на заседании 60-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения. Практически во всех российских регионах появились современные центры помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями и пострадавшим в ДТП. Председатель правительства РФ предлагает в 2011 году начать масштабную реформу здравоохранения. "В этом году нужно все сделать постепенно, подготовиться, принять решения - и со следующего года начать крупномасштабные преобразования в медицине", - сказал В. В. Путин, выступая на заседании Госдумы.
«Принимая во внимание специфику работы специалистов-транспортников, которые зачастую удалены от медицинских или диагностических центров, наша компания, которая с 1997 года работает в области информационных технологий, предлагает использовать для контроля и мониторинга состояния здоровья современные технологии связи, в том числе интернет, мобильную связь и др., которые позволяют эффективно реализовывать поставленные Правительством задачи», - говорит Маргарита Шмакова, к. т. н., генеральный директор компании «Роникс Системс».

Проект КАРДИ.РУ, который стартовал более года назад как вариант для индивидуального применения широко известной системы скрининга сердца «Кардиовизор», разработанной зеленоградской компанией «Медицинские компьютерные системы», предоставляет возможность использовать несложный в применении бытовой вариант «Кардиовизора» не только в условиях медучреждений, но и в удаленном доступе и передавать ЭКГ врачу без посещения клиники на основе современных средств связи, а именно сети Интернет.

Таким образом, проект КАРДИ.РУ, представляющий собой вариант системы компьютерного скрининга сердца, уже зарекомендовавшей себя в практической медицине при массовых оперативных осмотрах, в кардиологии и функциональной диагностике, позволит контролировать состояние сердца самостоятельно, быстро и точно, удаленно от врача или от медицинского центра. Сам прибор КАРДИОВИЗОР относится к новому поколению автоматических микропроцессорных анализаторов, предназначенных для регистрации и анализа микроскопических колебаний сигнала электрокардиограммы (ЭКГ), называемых микроальтернациями ЭКГ. Важнейшей особенностью системы КАРДИОВИЗОР является то, что она представляет заключение в форме текстового заключения, трех основных количественных и качественных индикаторов и визуального портрета сердца. Это делает информацию понятной для человека, не владеющего специальными знаниями в области кардиологии.Находясь в поездке, сотрудник транспортной компании получит следующие уникальные возможности предупреждения неожиданных проблем с сердцем:- предотвращение сердечных приступов при развитии скрытых отклонений, когда не ощущаются приближающиеся проблемы;- детальное отслеживание динамики изменения состояния сердца изо дня в день для выявления факторов риска при психологических нагрузках;- контроль динамики состояния сердца в процессе медикаментозного лечения или при приеме пищевых добавок (БАД); - объективный контроль состояния сердца удаленно от медицинской поддержки и при физических и психологических нагрузках.
Компьютерная система скрининга сердца КАРДИОВИЗОР сертифицирована на соответствие требованиям государственных стандартов, а прибор КАРДИОВИЗОР и его модификации допущены к применению в Российской Федерации (сертификат соответствия № РОСС RU.ИМ04.ВО6912). Система зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (регистрационное удостоверение № ФСР 2007/001155) и в странах Европейского Союза (сертификат EuroCAT GmbH / CE 0535). Технология диcперсионного картирования защищена патентами Германии (DE 19801240, DE 19952645, Soula A. S. и др.) и США (US 7519416, Sula A. S. и др.)

В настоящее время индивидуальный вариант прибора КАРДИОВИЗОР и система мониторинга состояния сердца с помощью Интернет-портала Kardi.RU уже используются во многих клиниках Москвы, Подмосковья, Сочи, Адлера и других городов РФ.Эта социально значимая услуга предоставляется также на ВВЦ (павильон № 5).

Проводя КАРДИОВИЗОРОМ экспресс-обследования персонала транспортной компании, вы сможете постоянно контролировать состояние сердца сотрудников. Это важно как для сотрудников, у которых основная деятельность связана с физической нагрузкой, так и для тех, у кого работа не связана с физическими нагрузками.Прогнозирующий контроль сердца с помощью КАРДИОВИЗОРА – не только средство поддержки личного здоровья персонала, но и средство повышения качества работы и корпоративной консолидации. Врач может отслеживать состояние пациента, даже если этот пациент находится в пути.

В настоящее время в разработке находится следующая модификация системы передачи данных – с помощью мобильной связи.

Справочная информация предоставляется по любым вопросам:
Горячая линия: +7 (495) 366-65-28
Производитель – Компания «Медицинские Компьютерные Системы»
Эксклюзивный дистрибьютор по проекту КАРДИ.РУ – ООО «Роникс Системс».